ProPlay.ru
  ГЛАВНАЯ    НОВОСТИ    СТАТЬИ    КОМАНДЫ    ДЕМКИ    VOD'ы    СТАВКИ    ТУРНИРЫ    КЛУБЫ    ФОРУМЫ    ГАЛЕРЕИ    РЕКЛАМА    САЙТ   
English Китайский
Забыли пароль?
Регистрация

     Расписание ProPlayTV
Мы ищем стримеров по League of Legends и DOTA2!
    Самые богатые
 ggtt 2664
 Hvostyn 2400
 GopaveC 2000
 rmn1x 2000
 Akon 1958
 razdavalochka 994
 CoolMast 700
 Devostatortk 606
 modify2h 600
 Boevik 400
    События ProPlay.ru

Сезон ставок The International 2015

    Голосование

The Internaitonal 2015 был
Лучше предыдуших
Хуже предыдущих
Такой же



    Counter-Strike: Global Offensive
Counter-Strike: Global Offensive #1
csgo.proplay.ru:27016 0/
Counter-Strike: Global Offensive #2
csgo.proplay.ru:27215 0/
    Репортажи
SLTV StarSeries 6: Репортаж
SLTV StarSeries V: CS Global Offensive
Рейтинг ProPlay.ru: Январь 2013
Fnatic FragOut CS:GO League
SLTV StarSeries #4 CS:GO
SLTV Star Series #3: Репортаж
GosuLeague #3: Репортаж
SLTV Star Series #2: Репортаж
The Premier League Season 2: Репортаж
36ON.RU BATTLE CITY: Плей-офф
Fantasy Football - Евро 2012: Лига ProPlay.ru
Rising Stars Challenge
36ON.RU BATTLE CITY: Групповой этап
FnaticRC CS League: Групповой этап
It's Gosu's Monthly Madness: 2 сезон
36ON.RU BATTLE CITY: 2й квалификационный тур
The Premier League: 2 cезон
Fantasy Football - UEFA Champions League лига ProPlay.ru
36ON.RU BATTLE CITY: 1й квалификационный тур
36ON.RU BATTLE CITY: Составы команд





    #1   Soko1 @ 07.06.10 16:10 [пожаловаться]   
Каждое утро на просторах отечественного киберспорта начинается очень весело – нужно только открыть правильный сайт. Дальше ничего делать не надо, можно лопать копченый окорок куропатки и пить пиво, все уже сделано за вас.

У нас, в отечественном киберспорте, все не так, как в богопротивной Европе. И уж точно не так, как в треклятой Америке – у нас никто не обсуждает киберспорт. Кому он дался – видимо, рассуждают современные властители бумаги и пера. Простите – клавиатуры и мышки. Кому дался киберспорт, как бы спрашивают они нас, если можно обсосать косточки друг другу?

Этой детской забавой, от которой многие избавляются к окончанию девятого класса, кажется, оказалось заражено целое поколение отечественных киберспортивных писателей. И, если зарубежом подобные редкие типажи хоть и встречаются, но пишут все больше об игроках и командах, радуя фанатов бесконечными лобызаниями своих кумиров и уничижением неугодных коллективов, то у нас все намного страшнее.

У нас вдруг изливателям мысли, дотянувшимся до админок на каком-нибудь портале, или просто заведшими свой личный правдо-блог, ударила в голову мысль, что киберспорт – это они, эти самые писатели, и есть. Мысль, смешная своей абсурдностью и нелепостью – это как если бы яица полярных пингвинов вообразили, что эти яица олицетворяют собой и своей яичной белизной весь Полюс, всю Антарктиду.

Или даже круче, что эти яица олицетворяют собой всю планету. Не, ну а че? Яица ведь тоже почти круглые, как и планета! Потому имеют право!

Но нашим кибержурналистам такая ситуация смешной не кажется. Иначе, как еще объяснить то, что за последние 2-3 года вся так называемая киберспортивная журналистика скатилась к базарным рассусоливаниям тех или иных личностей.

Опять же, подчеркну, объектом для обсуждений уже давно не являются игроки, игры, стратегии и турниры – объектом для обсуждений прочно закреплены вьюноши с горячим взором, что пишут и копипастят новости на каком-нибудь ресурсе, а по вечерам едко обзываются на коллег по виртуальному цеху.

Темы обсуждений столь же нелепы и трагичны, как и сам факт существования этого вышеозначенного тренда. Ну, например: «Дуралей Вася с такого-то сайта в недавней новости спутал ГДР с ФРГ!», «Идиот Митя с другого сайта не знает, что предлог «из-за» пишется через дефис!», «Картинка к новости дебила Коли с того-самого сайта не подходит к самой новости и режет мой глаз!».

Или, вот самое популярное: «Тиран (озавр???) Митрофан на сайте, название которого нельзя произносить вслух, плохо относится к дуракам, нацистам и хамам, и удаляет их сообщения! ТОТАЛИТАРИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ!».

По каждой из пропущенных букв ваяются целые разоблачительные новости, к каждой беседы в комментах делаются скриншоты с нотариальными заверениями (это чтобы можно было подать в суд), каждому слову воображаемого оппонента посвящены целые тома ответных дискуссий и размышлений на тему «Как своими руками и за 15 минут сделать киберспорт лучше, Россию – богаче, а девочек – красивее».

Кстати, про воображаемых оппонентов это я малодушно соврал, оставаться в стороне от баталий воинственных писунов удается не каждому. Да, есть кто-то, кого постоянно упрекают, обсуждают и промывают кости – точнее, обсуждают и промывают кости всем, но лишь самые мудрые и терпимые могут сдержаться.

Большинство решает, что биться за поруганную каким-то дурачком интернет-честь – дело всей его жизни. И начинается Великая Пасквильная Война. Каждый, вооружившись толстым коннектом, рупором и буддистским терпением (а кто-то, даже словарем правописания из Ворда) суточно мониторит сообщения Врага, ежеминутно отписываясь и отвечая ударом на удар. Собирает вокруг себя огромные толпы (или тоненькие шеренги, у кого как) фанатов, с ними идет на штурм вражеских баррикад и, затем, зализав раны и подсчитав количество забаненых, вновь копит вселенскую злобу.

Ребята, которые призваны киберспорту служить, вдруг на полном серьезе поверили, что они – и есть одни из самых главных киберспортивных звезд. Ну или одни из самых умных критиков. Ну или просто, значимые личности, с мнением которых все обязаны считаться.

Куда, интересно, делось старое-доброе «я просто пишу, без претензий и пафоса»? Почему все вдруг вдолбили себе в голову, что если их не слушают и не хотят слушать – это личное оскорбление? Я вот, например, обязан слушать мнение какого-нибудь 17-летнего прыщавого подростка, который пишет с маминого ноутбука (вместо того, чтобы учить математику, поступить в технический вуз и пойти в армию конструктором, служить стране), что ему, дескать, не нравятся мои креативы?

О чем ты, безликий мальчик? Чей ты, пацан? Я тебе чем-то должен? Иди учи математику, пыром!

Также и со мной (и со всеми остальными) – разве кто-то в мире мне (и всем остальным) чем-то обязан или должен, когда я (или кто-нибудь другой) пишет очередную статью, новость, заметку?

Почему нормальные люди, которых не услышали или не захотели слушать, не ударяются в истерику и не устраивают слезных исповедей по поводу своей нелегкой судьбы умного, но отринутого эксперта? Не могу понять или объяснить.

И это удручающее положение еще было более-менее понятно год назад, полтора года назад – когда отечественный киберспорт был в некотором упадке. Сейчас же, при помощи небезызвестного Арбалета (засекайте время - через 5 минут минима на трех сайтах дебилы вновь завоют, что мы продались Арбалету), чей интерес к киберспорту и его развитию помог и помогает осуществить огромное количество не просто смелых, а ранее казавшихся невероятными проектов, киберспорт развивается. И центр этого развития – тут, у нас, на просторах бывшего СССР. Наши команды выигрывают чемпионаты мира, постоянно ездят на всевозможные турниры, у русскоговорящих игроков берут интервью чуть-ли не чаще, чем у всех остальных вместе взятых. Весь мир завидует тому, что происходит здесь и сейчас – мы, блин, уже начали менять сложившиеся за целое десятилетие правила в Counter-Strike'е и наконец-то, за много лет, на горизонте замаячила возможность попадания в мап-лист новой карты. А это значит – новые тактические наработки, новые битвы, новые свершения.

Но – НЕТ.

Отечественным киберзнайкам не интересен киберспорт. Им интересны свое собственное Я и поношение чужих трудов.

Кто-нибудь читал отчеты зарубежных журналистов о посещенных ими выставках, турнирах, чемпионатах? Да, иностранные братья откровенно смеются над чужими народами и обычаями, удивляются странным суевериям, брезгливо отворачиваются от непривычной еды. Часто указывают на ошибки и недочеты в проведенном мероприятии, мол, раньше было лучше, да и трава была зеленее. Но никто, ни один самый последний дебил никогда не напишет, что лучше бы было вовсе не проводить мероприятие, чем проводить его «не идеально».

Безудержное стремление к полной идеальности (при полном понимании, что достижение идеальности в принципе невозможно) – это отличительные черты отечественного журналиста.

«Турнир был хорош, но в клубе не хватало света, было чуточку душно и не наливали мартини – лучше бы тогда вообще не проводили турнир, чем проводить его не идеально!», - слышатся их крики каждый раз.

«Турнир был хорош, но моя непобедимая команда проиграла, а это значит, что турнир – куплен и говно, лучше бы тогда вообще не проводили турнир, чем проводить его не идеально!», - отчаянные вопли из форумов и ЖЖ пускают волны по мониторам всей страны.

«Турнир был хорош, но было разыграно слишком мало денег! Где подаренные Феррари, где вечеринки с Бар Рафаэлли и Рози Хантингтон-Уайтли в качестве стриптизерш? Лучше бы тогда вообще не проводили турнир, чем проводить его не идеально!», - негодованию нет предела и еще 50 комментариев от 5 постоянных подписчиков интернет-писателя подтверждают его праведный гнев.

«Турнир был хорош, но было разыграно слишком много денег! Эти деньги могли бы направить в Фонд Спасения Норвежских Улиток Со Сломанными Панцирями. Эти деньги могли бы пригодиться сантехникам Рима, а вы!!! Раздали деньги игрокам??? СВОЛОЧИ! Лучше бы тогда вообще не проводили турнир, чем проводить его не идеально!» - и все в том же духе.

Или, вот еще, из хит-парада месяца: «Мы предлагали вам разделить нашу идею мошенничества и противозаконной накрутки фейковых голосов, а вы ее не разделили, сволочи! Неужели вы за Правду, а не за веселое совместное вранье?».

Да, как-то так получилось, что мы не сторонники DDOS-атак и фейковых накруток. Что еще ответить на подобные заявления? Писать обличительные ответные репорты? Зачем? В далеком детстве, помню, читал пару книжек из серии «BattleTech», про боевых роботов. Были очень крутыми! Вот от туда очень запомнилось выражение «с упорством дебила» - и большинство нудных, жалостливо-обличительных пасквилей характеризуются именно подобным упорством. Зачем на них отвечать?

В целом же создается впечатление, что люди, призванные вскрывать проблемы киберспортивного сообщества и предлагать реальные пути решения – неизлечимо больны. То ли манией величия, то ли возможностью писать все, что вздумается и замыкать каждую мысль выводом о собственной крутизне и неповторимости. А то и первым и вторым одновременно. И, что самое грустное, теперь, когда у них с возросшим количеством турниров появилась возможность излечиться и начать делать свою настоящую работу – им эта возможность не нужна, она их пугает. У них уже свои, построенные собственными руками миры и штук 15 виртуальных поклонников-приспешников. Они этим дорожат.

Ну и пусть – авторов шлака, повернутых на себе самих, никогда не жалко. Обидно за аудиторию, уже приученную за многие месяцы к копанию в чужом белье и застольным старушечьим кривотолкам. Хотя, вру. Я все равно остаюсь оптимистом – думаю, решать, что ему интереснее в киберспорте – стратегии и игры, эмоции и победы, идолопоклонничество игрокам или бабьи разборки сошедших с ума репортеров – каждый должен сам за себя.

И надеюсь, мы все сделаем правильный выбор.


Сергей "asfalot" Мандрик, специально для CyberFight.ru
    #2   ЕРМОЛЫЧ @ 07.06.10 16:13 [пожаловаться]   
Shocked
    #3   hooli @ 07.06.10 16:14 [пожаловаться]   
Shocked Shocked
    #5   Johnny Bravo [Заебали банить уже] @ 07.06.10 16:16 [пожаловаться]   
ok
    #6   ВоенБРАБЛЭЙ users36810 @ 07.06.10 16:16 [пожаловаться]   
Mad
    #7   bilvbane @ 07.06.10 16:16 [пожаловаться]   
Surprised
    #8   СВИНПАУК @ 07.06.10 16:17 [пожаловаться]   
Surprised Surprised
    #9   Садись-Зажимай]DAAAAAAAAAAAAAAAA @ 07.06.10 16:17 [пожаловаться]   
ООООООООООООООООООООООООчень много букв Mad Arrow

Сергей "asfalot" Мандрик.....дальше не читал Arrow
    #10   WhiteFаng @ 07.06.10 16:17 [пожаловаться]   
Мне кажется или там дохуя букав? Shocked
    #11   З6484 @ 07.06.10 16:18 [пожаловаться]   
Mad Mad Mad
    #12   Мудрейшина @ 07.06.10 16:18 [пожаловаться]   
автор, это ты там в новостях руки сломал?
    #13   г0вн9ж @ 07.06.10 16:19 [пожаловаться]   
#1 ты реально думаешь, что кто то будет читать это? Mad Arrow
    #14   bRAZILR @ 07.06.10 16:19 [пожаловаться]   
Shocked Shocked Shocked
    #15   BLACK_PLASTILIN @ 07.06.10 16:21 [пожаловаться]   
толсто
зы Confused Arrow
    #16   Khm @ 07.06.10 16:23 [пожаловаться]   
слышь Толстой , Arrow Arrow Arrow
    #17   Amazing Spider-Man @ 07.06.10 16:23 [пожаловаться]   
Shocked
    #18   bse @ 07.06.10 16:25 [пожаловаться]   
листал текст ровно 5 секунд,автор ты гонишь Shocked
    #19   ОЛЕЖ4 @ 07.06.10 16:26 [пожаловаться]   
Confused
    #20   dimeon @ 07.06.10 16:29 [пожаловаться]   
прочитал Shocked
    #21   WhiteFаng @ 07.06.10 16:33 [пожаловаться]   
#20 и как? Shocked
    #22   Альтруист @ 07.06.10 16:34 [пожаловаться]   
#20 п1зд1т Mad
з.ы. прочитал Smile
    #23   spragiba @ 07.06.10 16:47 [пожаловаться]   
Shocked Shocked Shocked
    #24   ignоr @ 07.06.10 16:53 [пожаловаться]   
#1

Mad Mad
    #25   невозмутимый джо @ 07.06.10 17:17 [пожаловаться]   
Laughing
    #26   Груфф @ 07.06.10 17:19 [пожаловаться]   
Shocked
    #27   Skill bomja rasprig morja @ 07.06.10 17:20 [пожаловаться]   

    #28   p1xeL_ @ 07.06.10 17:20 [пожаловаться]   
ООООООООООЙКААААААААААКККМНООООГААААБУУУКАААААААВ Arrow
    #30   SATANAAAA[хаес каеса] @ 07.06.10 18:11 [пожаловаться]   
ОЧЕНЬМНОГАБУКАФ Shocked Shocked Mad
    #31   SUPERMEGAMASSIVNAYAMYASORUBKA @ 07.06.10 18:13 [пожаловаться]   
многобукафанак ShockedArrow
    #32   Великий_могуч @ 07.06.10 18:23 [пожаловаться]   
ты ибанись афтор стока читать Mad
о сестре таланта незабывай афтор
    #33   aleksey361 @ 07.06.10 18:24 [пожаловаться]   
очень многа букаф Shocked
    #35   1MAG @ 07.06.10 19:02 [пожаловаться]   
ВТОРОЙ ШЕРИФ?
ЗЫ НЕ ЧИТАЛ ОФК

    #36   LerоnB @ 07.06.10 19:04 [пожаловаться]   
HET
    #37   Gl [заебали банить уже] @ 07.06.10 19:11 [пожаловаться]   
дох7я букавк Mad Mad Mad иди в рот Mad Mad Mad
    #38   Jennifer Aniston frag @ 07.06.10 19:13 [пожаловаться]   
Arrow Arrow Arrow Arrow Arrow Arrow Arrow Arrow
    #39   Modd4R @ 07.06.10 19:14 [пожаловаться]   
прочитал, асфа обосрал нытика люмика и бельеройку марка) Laughing
    #40   ДРИМ Е6АНА @ 07.06.10 19:18 [пожаловаться]   
Surprised
    #41   s2artR @ 07.06.10 19:19 [пожаловаться]   
прочитал
    #42   I want to believe @ 07.06.10 19:28 [пожаловаться]   
#27 BRAH Mad Mad Mad
    #43   Vitaminjke @ 07.06.10 19:33 [пожаловаться]   
#42 BRAH Mad Mad Mad
    #44   Gl [заебали банить уже] @ 07.06.10 19:34 [пожаловаться]   
#43 BRAH Mad Mad Mad
    #45   Tanatogluttony @ 07.06.10 19:37 [пожаловаться]   
Surprised
    #46   bse @ 07.06.10 19:44 [пожаловаться]   
Shocked Shocked Shocked
    #47   gust4v @ 07.06.10 19:44 [пожаловаться]   
Shocked Arrow
    #48   redojke @ 07.06.10 19:46 [пожаловаться]   
#39 увидимся через год Surprised
    #49   kostyaN_ @ 07.06.10 21:02 [пожаловаться]   
cool story bro
    #50   jk 36484 @ 07.06.10 21:09 [пожаловаться]   
Shocked

    Ответить
Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow

Новая тема
Подписаться

    Партнеры


Турниры ESL


    Нас можно найти тут:
vkontakte ProPlay.ru - Официальная группа
mirc Наш канал в IRC
Facebook Мы в Facebook
Twitter Мы в Twitter

    Будущие турниры

Добавить турнир



    Последние дневники
Online casino (3)
НУЖЕН СОВЕТ БРАБЛЕЯ (14)
СМОКЕРПУП (0)
мои соски упруги, а ваши ... (3)
Записки без смысла [5] (16)
Ф (1)
Я вернулась. Olya (12)

    Случайные галереи
c1q3: типо госу-дотер

p0keta:

p0keta:

p0keta:


    Ищем авторов!

ProPlay.ru ищет новых авторов. Прочитайте "Памятку для авторов" и, если заинтересовались, пишите нам editor@proplay.ru


    Реклама
Tom Clancy's H.A.W.X. для Xbox 360, Diablo 2 чит коды, скриншоты из War of the Roses, Grand Theft Auto: Vice City NoCD



Rambler's Top100
Яндекс цитирования Rambler's Top100

Copyright © 2006-2011 www.proplay.ru. Все права защищены.
Полное или частичное использование материалов сайта www.proplay.ru возможно только с письменного разрешения редакции.