ProPlay.ru
  ГЛАВНАЯ    НОВОСТИ    СТАТЬИ    КОМАНДЫ    ДЕМКИ    VOD'ы    СТАВКИ    ТУРНИРЫ    КЛУБЫ    ФОРУМЫ    ГАЛЕРЕИ    РЕКЛАМА    САЙТ   
English Китайский
Забыли пароль?
Регистрация

     Расписание ProPlayTV
Мы ищем стримеров по League of Legends и DOTA2!
    Самые богатые
 ggtt 2664
 Hvostyn 2400
 GopaveC 2000
 rmn1x 2000
 Akon 1958
 razdavalochka 994
 CoolMast 700
 Devostatortk 606
 modify2h 600
 Boevik 400
    События ProPlay.ru

Сезон ставок The International 2015

    Голосование

The Internaitonal 2015 был
Лучше предыдуших
Хуже предыдущих
Такой же



    Counter-Strike: Global Offensive
Counter-Strike: Global Offensive #1
csgo.proplay.ru:27016 0/
Counter-Strike: Global Offensive #2
csgo.proplay.ru:27215 0/
    Репортажи
SLTV StarSeries 6: Репортаж
SLTV StarSeries V: CS Global Offensive
Рейтинг ProPlay.ru: Январь 2013
Fnatic FragOut CS:GO League
SLTV StarSeries #4 CS:GO
SLTV Star Series #3: Репортаж
GosuLeague #3: Репортаж
SLTV Star Series #2: Репортаж
The Premier League Season 2: Репортаж
36ON.RU BATTLE CITY: Плей-офф
Fantasy Football - Евро 2012: Лига ProPlay.ru
Rising Stars Challenge
36ON.RU BATTLE CITY: Групповой этап
FnaticRC CS League: Групповой этап
It's Gosu's Monthly Madness: 2 сезон
36ON.RU BATTLE CITY: 2й квалификационный тур
The Premier League: 2 cезон
Fantasy Football - UEFA Champions League лига ProPlay.ru
36ON.RU BATTLE CITY: 1й квалификационный тур
36ON.RU BATTLE CITY: Составы команд





    Нехватка талантов Автор: Marchello @ 21.12 18:57 Комментариев: 137    

Видео это конечно хорошо, но письменность появилась много раньше навороченных видеокамер и веками служит человечеству верой и правдой. Так что я решил вернуться к истокам, и попробовать раскрутить себя на достойный текстовый материал. Все нижеописанное является исключительно моим мнением, которое может не совпадать с мнением редакции (смеется).

Если вся жизнь вышла из моря, то первая волна российских игроков вышла из компьютерных клубов, которые являлись естественной средой для геймера обыкновенного, и обеспечивали суровый естественный отбор. 90% существующих на данный момент игроков (Lex, Xenitron, Cooller, Flatra и т.д.), прошли этот отбор и сейчас находятся на верхней ступени эволюции. Остальные 10% это вторая волна (MrRaser, Happy, Xyligan, Titan и т.д.), игроки новой формации, которая со временем должна заменить первую. Третью волну, в ближайшие несколько лет ожидать не стоит.

В последние два года российская киберспортивная тусовка (далее профессиональное игровое сообщество) переживает суровые времена. С улучшением качества интернета и снижением стоимости персональных компьютеров, то есть тех факторов, которых мы так долго ждали, система воспитания профессионального игрока, известная всем как компьютерный клуб, начала давать сбои, в результате чего возник дефицит не только талантов, но и простых игроков способных впоследствии развиться в нечто большее.

Чтобы не быть голословным предлагаю вам рассмотреть ситуацию, связанную с “неожиданным всплеском активности” за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, то есть там, где качество интернета еще не позволяет игрокам отказаться от компьютерных клубов. За основу возьмем “A-Gaming” (Омск) и “tp.uSports” (Уфа), которые за последние два года сделали качественный рывок вперед.

В то время как в Москве в течение нескольких лет появления новых игроков ждут как второго пришествия, в других, “не испорченных” широкополосным интернетом, городах они, если и не растут как грибы после дождя, но периодически появляются. А у нас (В Москве) за последние три-четыре года появился только Edik, а Санкт-Петербург на протяжении этих лет вообще превратился в реквием по М19. На мой взгляд, именно переход от компьютерных клубов к уютному домашнему креслу, с мощным компьютером и хорошим интернетом, стал определяющим фактором стагнации игроков в дисциплине Counter-Strike.

Думаю излишне говорить, что игроки в других дисциплинах, предполагающих игры 1 на 1, могут без проблем развиваться и расти в профессиональном плане как в клубах, так и дома. Так что для них хороший интернет и мощный компьютер это благо, что подтверждается результатами таких игроков, как: Happy, Alan, MrRaser и т.д.
На мой взгляд, яма, возникшая в нашем CS сообществе, благодаря резкому переходу от клубов к тепличным домашним условиям, рассосется, в лучшем случае, к концу 2009 года, так что следующий год на появления новых талантов не приходится.

Ускорить этот процесс можно, для этого необходимо проведение онлайн-турниров, на которые надо завлекать “мясиков” с различных пабликов. В идеале вообще на каждом паблике устраивать ежемесячные турниры 5 на 5, и тогда уже к середине следующего года у нас будет существенный прирост не только новых игроков, но и команд.

Единственное, что может этому помешать это спад интереса к Counter-Strike, который наблюдается повсеместно. В течение последних нескольких лет наблюдается снижение аудитории этой игры, которое связано с тем, что людей прекращающих играть больше, чем новичков выбирающих Counter-Strike. Пока это не совсем заметно, однако через несколько лет ситуация достигнет критической точки, когда некогда огромное профессиональное игровое сообщество сожмется в несколько раз.

Если к этому моменту Counter-Strike не выйдет на уровень серьезного спорта, со всеми вытекающими (многоуровневые лиги, школы, престиж, и т.д.) то это станет его концом. Данная ситуация ожидает любую компьютерную игру, за примером далеко ходить не надо – Quake III, падение которого началось несколько лет назад и который еще как-то держится на плаву за счет своей уникальности, но профессиональное игровое сообщество за время падения уменьшилось во много раз.

Честно говоря, у меня нет четких идей, как избежать, или притормозить этот процесс. Единственное что приходит на ум, это объединение действующих, на благо киберспорта, организаций в качественно новую инфраструктуру, которая и будет определять будущее этого направления, что-то вроде УЕФА.

На мой взгляд, “одержимость” Кореи одной игрой, могла бы стать ростком такой системы, но по каким-то причинам не стала, в результате чего SC живет и здравствует только в одной стране. Остается надеяться, что либо я ошибаюсь в этом материале, либо эти истины очевидны не только мне и работа над подобной организацией уже где-то ведется, или же более умные и прозорливые люди нашли другой путь.

    Комментарии
Всего комментариев: 137 Страницы: << Предыдущая 1  2  3  4  5  Следующая >>
    #64 kojdan [ИМПЕРСКИЙ ЛЕГИОНЕР] 21.12.08 21:13 [пожаловаться]   
#63 марк, ты неправильно понял. Я имел ввиду, что надо ~10 кусков в месяц отдавать, чтобы каждый день играть в клубе. Была бы у меня халява, я бы оттуда не вылазил.
    #65 Marchello 21.12.08 21:14 [пожаловаться]   
#62 Губы_Джоли

Базару ноль, часть статьи именно об этом и написана, о том, что переход от клубов к домашнему интернету породил вот эту проблему с появлением новых игроков.
    #66 Numanser 21.12.08 21:15 [пожаловаться]   
Хорошо, если не будет профи на подобной лиге ну и фиг с ними, тогда добиться такого чтобы с лиги, назовём её нон-про, первые 1-2-3-6 команд попадали на асус финал. Т.е. переход с он-лайна на лан такой своеобразный.
    #67 Marchello 21.12.08 21:16 [пожаловаться]   
#64 TRUEkojdan

Ясно. Ну я вот тоже с халявой в МТФ если экзамены в школе сдал. Просыпался кстати с желанием порейлить =))))) Болезнь, однако
    #68 Губы_Джоли 21.12.08 21:18 [пожаловаться]   
№65 игроки то как раз есть, их не воспринимают старики(те же лексы, ксени) и менеджмент(который не хочет в них вкладываться)
    #69 kojdan [ИМПЕРСКИЙ ЛЕГИОНЕР] 21.12.08 21:20 [пожаловаться]   
#67 кстати ещё одной проблемой является найти 4-х мотивированных игроков.
    #70 Marchello 21.12.08 21:25 [пожаловаться]   
#69 TRUEkojdan

Ну так это потому что им просто неоткуда взяться. В сложивщейся обстановке их только в инете искать.
    #71 Numanser 21.12.08 21:26 [пожаловаться]   
№69

Действительно сложно найти 5 единомышленников с интернетом чтобы все хорошо играли. У меня один знакомый заводил будильник чтобы встать пораньше поиграть. Т.е. нужны реально больные КС люди =) И чтобы эти 5 больных не подрались при встрече =)
    #72 kojdan [ИМПЕРСКИЙ ЛЕГИОНЕР] 21.12.08 21:27 [пожаловаться]   
#70 марк

Намути free lan и я найду 4-х мотивированных игроков)
    #73 kojdan [ИМПЕРСКИЙ ЛЕГИОНЕР] 21.12.08 21:28 [пожаловаться]   
#71 я больной человек)
    #74 Губы_Джоли 21.12.08 21:29 [пожаловаться]   
а даже в инете их найдя - никуда они не пробьются - шанс один из 1000
думаешь фнатик.арчи бы добился той славы(преувеличиваю, но все же), если б он остался играть в своей бомжекоманде, где как он говорил в каком-то вью, была всего 1 тактика - на инферно, на Б

или тот же ск.аллен тоже взятые хз откуда

новичков надо вливать к старикам - чтобы они перенимали опыт, тогда что-то будет, до тех пор жгущие аг.ру и тп.юспортс являются лишь большим исключением из правил, чем действительно логически правильным достигнутым результатом
имхо
    #75 overdrivez 21.12.08 21:30 [пожаловаться]   
Талантов не появится пока деление на про и нон-про будет, об этом я писал...
90% игроков, которые сейчас играют пошли именно с тех времен, когда было одно геймерское комьюнити без разделения, где все время были контакты между слабыми и сильными командами. Из-за нон-про кверти и альберта, так и будет те кто в про между собой играют, те кто в нон-про те между собой.
    #76 Numanser 21.12.08 21:31 [пожаловаться]   
#73 и я больной, но уже старый - 23 года. =) Моё время ушло, надо было трениться, а не бухать в клубах чтобы играть нормально. Просто меня затронула данная тема, скорее как уже болельщика.
    #77 Marchello 21.12.08 21:31 [пожаловаться]   
#68 Губы_Джоли

Так пусть свои команды создают, сейчас славо богу даже у про условия не шоколадные, зарплаты не по 1000 долларов и особого преймущества у них перед новичками в плане условий нет.
    #78 Marchello 21.12.08 21:36 [пожаловаться]   
#72 TRUEkojdan

Я, кстати могу намутить, только у меня какие-то подозрения насчет тебя и остальных игроков. Ник твой подозрительно знаком мне, и связаны с ним отнють не самые позитивные комменты =)
    #79 Numanser 21.12.08 21:36 [пожаловаться]   
Бывает напьёшься с друганами и на ночь в клуб и вот тебя сносит кто-то хедшотом, начинаешь орать "каккая сволочь!", а там сидит мелкий какой-то его из-за спинки стула-то не видно, вот щас время таких, просто их надо искать и пускать в самое пекло. =)
    #80 Губы_Джоли 21.12.08 21:38 [пожаловаться]   
так в том то все и дело, овердрайв сейчас отчасти подтвердил мои слова о том, что новичков надо вливать к старикам, тока он это привел в качестве примера объединения чемпов, и это лишь малая часть по которой новые про не могут вырасти

марк, а по поводу условий не согласен, скажем взбрело нам с тобой щас в голову создать команду "brabley-sila36484"
и мы набираем 5 человек, очень мотивированных и больных игрой
ну ведь по суди сам - кто с нами будет тренится - только такие же бомжы как и мы, и какой- же это рост в плане игры?
    #81 Marchello 21.12.08 21:40 [пожаловаться]   
#80 Губы_Джоли

Я когда был менеджером форзов то достаточно легко находил для Русской (это немаловажно) команды оппонентов из интернета, это конечно же были не СК и НоА, но на первое время сгодяться и такие.

Притом, что если это буду я, или любой другой пробивной человек, то тренировки с форзами или другими командами такого уровня не станут проблемой.
    #82 Губы_Джоли 21.12.08 21:42 [пожаловаться]   
форзы - это топ России и всегда на сколько я помню ими были - так что противников можно было найти, я тебе говорю о 5 молодых дарованиях, которые ноунеймы полные
    #83 kojdan [ИМПЕРСКИЙ ЛЕГИОНЕР] 21.12.08 21:42 [пожаловаться]   
#78 просто была одна игра, где я пролетел вп 16:0, но набил фрагов больше салли :D Перед этим я писал на пп, что завтра игра с вп на kode5 :D С того момента и пошло всё это))) Кстати "привет, шерифф" около 4г сказал я)
    #84 Numanser 21.12.08 21:43 [пожаловаться]   
Вы что-то задумали? =)
    #85 Marchello 21.12.08 21:44 [пожаловаться]   
#82 Губы_Джоли

Я тебе говорю про форзов образца 2001-2002 года =) Когда кроме них в России только М19 были, и поверь мы уж точно не с ними тренировались =) А для буржуев были такими же ноунеймами, как и они для нас.
    #86 Marchello 21.12.08 21:45 [пожаловаться]   
#83 TRUEkojdan

=) Ок, когда 1 раунд возьмете - поговорим. А по теме, пробить время не проблема, лишь бы был результат. Ты уверен в том, что он будет?
    #87 kojdan [ИМПЕРСКИЙ ЛЕГИОНЕР] 21.12.08 21:46 [пожаловаться]   
#86 уверен на 100%)
    #88 Marchello 21.12.08 21:47 [пожаловаться]   
#87 TRUEkojdan

Ну ищи 4ех бойцов, сделаем с вами эксперимент.
    #89 kojdan [ИМПЕРСКИЙ ЛЕГИОНЕР] 21.12.08 21:49 [пожаловаться]   
#88 надеюсь это не стёб в стиле bb? :D
    #90 Numanser 21.12.08 21:50 [пожаловаться]   
Тема из возрождения киберспорта превратилась в набор микса =)
    #91 Ночной_шериф 21.12.08 21:51 [пожаловаться]   
нету новых талантов из-за сраных нон-про турниров, сейчас каждый турнир рекрут асус кверти делится на про и нонпро

все новые таланты играют на нонпро турнирах с себе подобными "нонпро" выигрывают и радуются
естественно никакого прогресса не будет когда хучшие играют с хучшими
    #92 Губы_Джоли 21.12.08 21:52 [пожаловаться]   
ну тогда я не следил, утверждать не могу со 100% уверенностью, но это была эра начинающего кса - грубо говоря играть желания было хоть куда и достойных соперников наверное можно было найти, однако это даже не важно, не подумай, что я преуменьшаю твои заслуги как менеджера - речь идет о нынешнем времени, сейчас ты для ноунеймов (какой бы ты не был менеджер талантливый) ты не найдешь соперников

на мой взгляд, что остается - вливание новых игроков к старым - в те же вп, глаза, форз, чтобы новички росли и росло новое поколение будущих лексов

и как уже упомянул овердрайв - объединение чемпов

ведь я думаю топ3 с нонпро асуса, спокойно обыграет добрую половину команд в мастерс, просто парни рубят лавандос легкий, не берусь утверждать, но это мое мнение
    #93 Marchello 21.12.08 21:54 [пожаловаться]   
#89 TRUEkojdan

Нет.
    Комментарии
Всего комментариев: 137 Страницы: << Предыдущая 1  2  3  4  5  Следующая >>
    Оставить свой комментарий

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы добавлять комментарии.

 

    Партнеры


Турниры ESL


    Нас можно найти тут:
vkontakte ProPlay.ru - Официальная группа
mirc Наш канал в IRC
Facebook Мы в Facebook
Twitter Мы в Twitter

    Будущие турниры

Добавить турнир



    Последние дневники
Online casino (3)
НУЖЕН СОВЕТ БРАБЛЕЯ (14)
СМОКЕРПУП (0)
мои соски упруги, а ваши ... (3)
Записки без смысла [5] (16)
Ф (1)
Я вернулась. Olya (12)

    Случайные галереи
c1q3: дота тим

xxlagr: =

bRAZILR: снежный эвик

PULS1VE: Фоткал мой брат


    Ищем авторов!

ProPlay.ru ищет новых авторов. Прочитайте "Памятку для авторов" и, если заинтересовались, пишите нам editor@proplay.ru


    Реклама
Star Trek (2013) скачать торрент, Demigod скачать торрент, дополнение к inFamous, save Dark Void



Rambler's Top100
Яндекс цитирования Rambler's Top100

Copyright © 2006-2011 www.proplay.ru. Все права защищены.
Полное или частичное использование материалов сайта www.proplay.ru возможно только с письменного разрешения редакции.